SERIE PLATINUM
PURIFICACIÓN DEL AGUA

ÓSMOSIS INVERSA

ÓSMOSIS INVERSA

SERIE PLATINUM SISTEMAS DE DEPURACIÓN DE AGUA

INDUSTRIAL - DOBLE PASADA

250-4000 LPH

Los sistemas de ósmosis inversa (OI) son famosos por su excepcional capacidad de purificación del agua, que reduce eficazmente hasta el 99% de los contaminantes. Las series de ósmosis inversa en las que nos especializamos están diseñadas para satisfacer las exigentes necesidades de tratamiento de aguas industriales de diversas fuentes, incluidos los suministros de aguas salobres, superficiales y municipales.
water-purfication-reverse-osmosis-double-pass-unit-2

Estos sistemas industriales de tratamiento de agua por ósmosis inversa están diseñados con materiales mejorados y tecnología de alta capacidad, lo que los hace idóneos para aplicaciones en diversas industrias. En particular, estos sistemas se diseñan y fabrican exclusivamente en Estados Unidos, haciendo hincapié en la eficiencia energética y el respeto por el medio ambiente, al tiempo que suministran agua de alta calidad.

JUEGO COMPLETO DE COMPONENTES DEL SISTEMA DE ÓSMOSIS INVERSA

Sistema de ósmosis inversa

Diseño compacto: Nuestras unidades insignia para agua corriente y salobre, conocidas como la serie PLATINUM, están equipadas con una configuración estándar de pretratamiento, que incluye prefiltros de medios, dosificación de productos químicos y componentes antiincrustantes. Estos sistemas son altamente personalizables para satisfacer requisitos industriales específicos, lo que permite crear sistemas de pretratamiento a medida en determinadas condiciones. En particular, nuestros sistemas industriales de ósmosis inversa se encuentran entre los más compactos del mercado, con membranas de Platinum generación que ahorran energía, construcción robusta, diseño automatizado, operaciones respetuosas con el medio ambiente y fiabilidad a largo plazo.

Económico y eficiente: Los equipos industriales de la serie Utimate incorporan tecnología de ósmosis inversa de Platinum generación para eliminar minerales disueltos, partículas, orgánicos, sólidos y otros contaminantes del agua. Estos sistemas se basan en membranas de ósmosis inversa como tecnología principal de separación, que eliminan eficazmente la mayoría de estas impurezas. Atmosfer Makina, Inc. adquiere exclusivamente membranas de alta calidad de fabricantes de renombre como Dow Ultra Filtration, Hydranautics y Toray.

Sistemas en contenedores: En Atmosfer Makina, Inc. ofrecemos sistemas de ósmosis inversa totalmente móviles/en contenedor, en los que el equipo de ósmosis inversa se monta dentro de un contenedor de transporte estándar ISO, creando un sistema altamente móvil. Los sistemas de ósmosis inversa Platinum en contenedor ofrecen ventajas adicionales, como su fácil instalación, transporte, tamaño compacto y protección aislada contra la intemperie.

Alta capacidad: La serie PLATINUM incluye sistemas con capacidades impresionantes, que van de 200.000 a 900.000 galones por día (GPD). Estos sistemas pueden tratar eficazmente agua con niveles de sólidos disueltos totales (TDS) de hasta 10.000 partes por millón (PPM).

Funcionalidad de ósmosis inversa: Los sistemas de ósmosis inversa son excelentes para eliminar bacterias, azúcares, proteínas, partículas, colorantes y otros componentes con un peso molecular superior a 150-250 Daltons de las fuentes de agua salobre y del grifo. Además, son capaces de purificar el agua eliminando sales y otras impurezas. Nuestra serie PLATINUM, diseñada para agua corriente y salobre, viene equipada de serie con prefiltros de medios, dosificación de productos químicos y componentes antiincrustantes. Estos sistemas pueden adaptarse a las necesidades de cada cliente y de cada aplicación de agua.

Proceso sistémico: El proceso de un sistema de ósmosis inversa Platinum industrial es muy similar al de los sistemas de ósmosis inversa estándar, con la principal diferencia de la elevada escala de tratamiento del agua y el equipo implicado. En la serie Platinum se utilizan equipos de alta calidad en todas sus partes, desde los depósitos hasta las bombas.

Como referencia, el sistema de ósmosis inversa sigue el proceso descrito:

  • Dosificación de precloración:Cuando el agua de alimentación entra en el sistema, se dosifica inicialmente con precloración para desinfectar el agua, inyectada en la corriente de alimentación.
  • Filtración de medios: La corriente de alimentación pasa a un filtro de medios, el segundo paso del pretratamiento, que filtra los contaminantes de más de 10 micras.
  • Tratamiento antical: A continuación, se introducen productos químicos antical para reducir la dureza del agua y evitar el ensuciamiento de las membranas de ósmosis inversa.
  • Filtración por membranas de ósmosis inversa: El agua pretratada se presuriza a través de las membranas de ósmosis inversa, con lo que se obtiene agua purificada y una corriente de rechazo que contiene contaminantes concentrados.
  • Desinfección (opcional):Las aplicaciones industriales no suelen requerir la desinfección del agua. Sin embargo, dependiendo de la aplicación específica, puede emplearse un método de desinfección, como la dosificación postcloración o la esterilización por UV.

GAMA DE CAPACIDADES

8000 - 780000 LPD

TDS 1000+ , 3000+, & 5000+ PPM

Especificaciones de funcionamiento:

  • Max. temperatura del agua de alimentación: 42°C

  • Mejora del equipo para TDS superiores a 5.000 ppm

  • Debe eliminarse el sulfuro de hidrógeno

  • Debe eliminarse la turbidez

  • TDS del agua de alimentación: 0-1.000, 3.000, 5.000 ppm

  • Dureza superior a 1 GPG requiere dosificación de antiincrustante

  • Max. Tolerancia a la sílice: 60 ppm @ 60% de recuperación

  • Max. Contenido en hierro: 0,05 ppm

  • Presión del agua de alimentación: de 20 a 80 psi

  • Presión de funcionamiento: de 150 a 250 psi

  • Rango de tolerancia del pH: 3-11

  • Funcionar con TDS más altos reduciendo la recuperación

MODELCAPACITY (m3/h)OPERATING
PRESSURE (psi)
RECOVERY (%)POWER (kw)MEMBRANE
AMOUNT
MEMBRANE
QUANTITY
REINMEER PLATINUM 18011250311
REINMEER PLATINUM 28021250322
REINMEER PLATINUM 38031260413
REINMEER PLATINUM 48041260424
REINMEER PLATINUM 68061260426
REINMEER PLATINUM 880812707.528
REINMEER PLATINUM 10801012707.5210
REINMEER PLATINUM 128012127511212
REINMEER PLATINUM 158015127511315
REINMEER PLATINUM 188018127518.5318
REINMEER PLATINUM 248024127522427
REINMEER PLATINUM 308030127522530
REINMEER PLATINUM 368036127530636
REINMEER PLATINUM 428042127530742
REINMEER PLATINUM 488048127530848
REINMEER PLATINUM 6080601275371060
REINMEER PLATINUM 7280721275451272
REINMEER PLATINUM 9680961275551696

MODELOS Y ESPECIFICACIONES

Reach out to us and join the movement toward a greener and more prosperous tomorrow. Let’s work together to create smart facilities that leave a positive legacy for future generations. Together, we can turn dreams into reality and make a profound difference.